Ein herzlicher Danke gilt unserer Pressewartin Laura Lehmann, die uns das ganze Jahr über die Ereignisse im Verein informiert.

Januar

Februar

Gelassenheit ist nicht Jedermann’s Sache, aber dafür sind Trainings ja da 🤗

Letztes Sonntag konnten 22 Pferde und Ponys mit ihren Herzensmenschen wieder einmal ein tolles Gelassenheitstraining im Reit- und Fahrverein Königslutter absolvieren. 🎉

Sie bestritten unterschiedliche Stationen.
Man konnte durch einen Reifen hindurch führen/reiten, über ein Podest gehen oder die Tiere haben die Bekanntschaft mit einem knallrot Regenschirm machen können. ☂️
Es wurden sogar Väter im Vorfeld mit ihren handwerklichen Fähigkeiten eingebunden, die mit Freude tolle Hindernisse erbauen konnten.
Dieses Jahr wurde eine Durchgang aus Poolnudeln gebaut. 🔨🪜🪚

Nicht jeder hat sich alles auf Anhieb getraut, aber das war nicht schlimm.
Zu Beginn gab es eine selbst durchgeführte Video-Anleitung für die Teilnehmer. 👣
Wer vor Ort Hilfe brauchte, bekam sie von Kirsten Marschollek, die mit Rat und Tat zur Seite stand.
Vielen Dank dafür 🙏🏻

Am Ende ist es doch am wichtigsten, dass alle Spaß hatten und sicher am Ende ankamen. 🍀🍀🍀

Der Reit- und Fahrverein war heute bei der Sportlerehrung in der @hrskoenigslutter zu Gast. Wieder einmal konnten wir großartige Reiterinnen ehren. 🏆

Von links nach rechts

Emmi Luisa Beese wurde als Nachwuchsreiterin Jugend geehrt.
Sie reitet mit ihren Ponys in allen drei Sparten (Dressur, Springen und Vielseitigkeit) und das sehr erfolgreich.
Durch diese Erfolge wurde sie zum @psr_aller_oker eingeladen um beim Ponyteam mitzureiten. Was eine große Freude für den Verein ist.

Tilda Tesche ist 8 Jahre alt und ist mit ihrem Pony besonders aufgefallen.
Sie sind vom WBO in die LPO eingestiegen und sind in einer Saison mehrere Prüfungen hochgeklettert.
Von der Führzügelklasse bis zum einfachen Reiterwettbewerb.

Sandra Zgrajek und Caletta sind in der letzten Saison bis Klasse M Springen gesprungen.
Dank ihrer erfolgreichen Laufbahn konnte sie sich als Vize-Regionsmeisterin der Leistungsklasse 4 im Springen ehren lassen.

Herzlichen Dank für die tollen Ergebnisse und die dadurch guten Präsentation von unserem Verein 🍀
Und natürlich herzlichen Glückwunsch zur Ehrung 🏅

 

 

 

 

Bei der diesjährigen Braunkohlwanderung sind viele Zweibeiner mit dabei gewesen. 👣
Unterstützung bekamen sie durch die Vierbeiner – klein und „groß“ 🤗🐕🐎

 

 

Herzlichen Dank für den tollen Tag im Elm und bei einem klasse Essen in der Gaststätte Tetzelstein 🙂

März

Hildesheim-Marienburg
Carolin Vasel mit Magie
Führzügelwettbewerb
Platz 4

Am vergangenen Wochenende hatten wir @julia.weiser5 auf der Vereinsanlage zu Gast 👋🏻
An zwei sehr anstrengenden und super lehrreichen Tagen haben wir viel Muskelkater bei Pferd und Reiter verbuchen können 😁

Julia macht immer ganz spannende Aufgaben, die mit viel kognitiver Gymnastik verbunden ist.
Beim Aufbau können wir immer nur leicht erahnen, was alles auf uns zukommen wird. 🫣
Viel und schnelles umdenken ist nicht nur das einzige, an das gedacht werden muss. 🤯
Sondern auch an den korrekten Sitz, die feine Einwirkung und die Gelassenheit darf niemals zu kurz kommen.

Nach einem Wochenende mit Julia ist man ganz schön kaputt 🥱
Aber man weiß auch, was man noch alles zu lernen hat. 💪🏼
Es macht jedes mal wieder Spaß an deinen Lehrgängen teilzunehmen.

Vielen Dank dafür 🙏🏻
Auf hoffentlich bald 🍀

Heut hatten wir unseren Reiterflohmarkt.
Bei 30 Ständen konnten sich zahlreiche Besucher die eine oder andere Kleinigkeit erwerben.
Fürs leibliche Wohl war natürlich gesorgt.
Die Kuchenauswahl war groß und auch beim Bratwurststand konnte man sich Kartoffelsalat dazunehmen.
Dank den angenehmen Temperaturen und der Sonne, die sich ab und zu zeigte, konnten wir den Kuchenverkauf in die Reithalle verlegen und auch mehrere Bänke wurden noch nachträglich in der Sonne gestellt.

Wir bedanken uns herzlich für die Besucher und die fantastische Anzahl der Verkäufer.
Uns hat es wie immer viel Spaß gemacht und freuen uns auf den nächsten Reiterflohmarkt 🙂

Am letzten Freitag hatten wir unsere jährliche Jahreshauptversammlung im Kärntner Stub’n in Königslutter.
An diesem Termin wurden nicht nur Absprachen getroffen, Jahreszusammenfassungen vom Vorstand präsentiert oder über kommende Themen gesprochen.
Es wurden auch langjährige Vereinsmitglieder geehrt.
Darunter mit 25 Jahren Vereinszugehörigkeit Corinna Fulst und Wieland von der Oelsnitz.
Und mit 50 Jahren Vereinszugehörigkeit Joachim Schrader und Peter Anders.
Ein groser Dank geht ebenfalls an unsere Hallen- und Platzwarte Helmut Schauinsland und Jörg Zgrajek.
Herzlichen Glückwunsch 🍀

Auf dem Foto von links nach rechts
Jörg Greite 2. Vorsitzender
Peter Anders
Joachim Schrader
Helmut Schauinsland
Mareike Gerecke 3. Vorsitzende
Corinna Fulst
Wieland von der Oelsnitz
Anette Mosler 1. Vorsitzende
Jörg Zgrajek

April

Hildesheim-Marienburg
Carolin Vasel mit Magie
Führzügelwettbewerb
4.Platz

Eilenstedt
Emily Stäsche mit Troebadour
Reiterwettbewerb / 8.0 bekam / 2. Platz
Springreiterwettbewerb / 6,8 / 4. Platz

Carolin Vasel mit Troebadour
Führzügelwettbewerb
1. Platz

Calvörde
Emily Stäsche mit Troebadour
Reiterwettbewerb / 3. Platz / 7,3
Dressurwettbewerb / 3. dritten Platz / 6.8.

Wolfenbüttel Halchter
Tilda Johanne Tesche mit Sunshine Boy
Reiter WB / 4. Platz
Dressur Reiter WB / 3. Platz / 7,6

Emmi Luisa Beese mit D-Day
Dressurreiterprfg.Kl.A / 6. Platz / 8,1

Päse
Emmi Luisa Beese mit D-Day
Stilspringprfg.Kl.A / 11. Platz / 7,5

Vorsfelde
Laura Eckhardt mit Ronja
E-Stil / 4. Platz / 7,4
A-Stil / 14. Platz / 7,2

Sarah Eckhardt mit Rtype
A-Stilspringen / 11. Platz / 7,3

Greta Louise Hauter mit Charly
Dressurreiter-Wettbewerb / 5. Platz / 7,0

Oudkarspel (Niederlande)
Amelie Fulst mit Fernet unter der Deutschen Flagge im Nationenpreis einer CCIOP2*-L Prüfung
3 super Runden in Dressur, Gelände und Springen
7.Platz
& hat sich gleichzeitig ein Qualifikationsergebnis für die Pony-Europameisterschaften 2024 gesichert.

Volkmarode
Anna Litwin-Gizinski mit Checktop
Punktespringen A** / fehlerfreien Runde / 4. Platz

Emmi Luisa Beese mit Queen Bella Cortina
Stilspringprfg.Kl.A m. St. / 4. Platz / 7,7
Mit D-Day
Dressurreiterprfg. Kl.A / 9. Platz / 7,2

Lilli Schroeder mit Dynamic
L*-Dressur auf Kandare / 2. Platz / 7,6

Tilda Johanne Tesche mit Sunshine Boy
Dressur Reiter WB / 1. Platz / 7,8
Reiter WB / 2. Platz / 7,6
Dressur Reiter WB / 6. Platz / 7,0

Harsum
Christina Knust mit Lenny’s Girl
Springprüfung Kl.A* / 6. Platz / mit 0 Fehlern in 48,14 sek.

Colbitz
Laura-Marie Lehmann mit Boras
Dressur L* / 5. Platz / 6,4

Vorsfelde
Nadine Wilkens mit Sputnik W
Dressurpferde L / 4. Platz / 6,3

Harsum
Emily Stäsche mit Trubi
Springreiterwettbewerb / 1. Platz / 7.1

Pietzpuhl
Lena Drebenstedt mit Descara de Luxe
M** Dressur / 6. Platz / 69,55%
S* Dressur / 5. Platz / 66,49%.

Mai

🐝🐞🏵🦋🐛🌸

Ein schönen ersten Maitag haben wir heute in den Fuhren am Reitplatz verbracht.
Bei strahlenden Sonnenschein, lecker Bratwurst und kühlen Getränken kamen einige Mitglieder um die grüne Saison einzuleiten.
Auch die Pferde kamen vorbei und auf ihre Kosten 😉🌿

Danke für euer Kommen 🍀

Woltorf
Emmi Beese mit Bella
Stilspringprfg.Kl.A
Platz 7 / WN 7,4

Arndseeer Orientierungsritt
Team „Braunschweiger Dreamteam“
Christina Knust mit Gretli
Petra Stolpmann (Volzum)
Sahra Hermann mit Freemann
Platz 3

Nienhagen
Lena Drebenstedt mit Descara de Luxe
M* Dressur / Platz 2 / 70,9%
Dressurreiter S* / Platz 5 / 71,05%

Derenburg
Lonkens Roslin und Mareike Hochgrebe
A** Springen
Platz 11
Jos Hagemann und Ducati
A** Springen
Platz 6

Burgdorf
Louisa Zeddies mit Troebadour
Dressurwettbewerb
Platz 4 / WN 7.4
Emily Stäsche mit Troebadour
Reiterwettbewerb Schritt Trab Galopp
Platz 1 / WN 7.6

Eilsleben
Emily Stäsche mit Troebadour
Reiterwettbewerb Schritt Trab Galopp
Platz 1 / WN 7.5

Bad Bodenteich
Jos Hagemann mit Ducati
A** mit steigenden Anforderungen / Platz 7
L Springen / Platz 5

Liebenburg
Emmi Beese und D-Day
A*-Dressur
Platz 1 / WN 7,9

Preis der Besten in Warendorf
Für den PSC Hannover
Amelie Fulst mit Fernet
Internationalen Vielseitigkeit Kl. L
Platz 8

Klötze
Louisa Bunk und ihr Volti-Team Widdy
Kategorie Mannschaft / Platz 1
Kategorie Einzelprüfung / Platz 4 +5 + 6 +7

Emmerstedt Reiterrallye
Carolin Helene Vasel mit Magie
Lotta Viktoria Müller mit Thyga
Emily Stäsche mit Troebadour
als Gruppe ,,der Ponyclub“
Platz 7

Christina Knust mit Gretli
Tanita Drenikow mit Vinino (Gesellschaft für Jagdreiterei Reiterverein Westerode)
als Team „Simply the best“
Platz 2

Allersehl
Volti-Team Widdy
Platz 4

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember